В этом году в США ежемесячно увольняются более четырех миллионов человек, и 44% работников ищут новую работу. Исследование показывает, что 87% людей открыты для поиска лучших возможностей трудоустройства, в то время как другое исследование ADP выявило что 7 из 10 сотрудников рассматривали возможность серьезного карьерного роста в этом году.

Учитывая продолжающиеся разговоры о “великой отставке”, “большом увольнении” и “тихом увольнении”, суть такова: люди ищут свой следующий карьерный шаг. И по целому ряду причин неудивительно, что люди ищут большего.

85% сотрудников во всем мире не заняты на работе.
83% работников в США страдают от стресса, связанного с работой, при этом 25% говорят, что их работа является стрессом номер один в их жизни.
Поскольку только 33% сотрудников преуспевают в своем общем благополучии, большинство сказали бы, что они не находят свою работу значимой, не думают, что их жизнь складывается хорошо, или не испытывают надежд на свое будущее.
Некоторые люди уходят из-за токсичной корпоративной культуры, плохих менеджеров, низких зарплат и отсутствия здорового баланса между работой и личной жизнью, в то время как другие ищут перемен – чего-то нового или отличного, большей самореализации, возможности отдавать или того неуловимого “чего-то большего”.

Я здесь, чтобы поддержать тех из вас, кто готов к переменам, независимо от причин. Очевидно, вы не одиноки.

Почему часто бывает трудно сделать карьерный шаг?
Хорошо, спросите себя: почему я остаюсь?Возможно, вы чувствуете, что застряли, или не знаете, с чего начать. Вы в ужасе от "что, если": что, если вы не сможете найти другую работу? Что, если следующий шаг будет хуже?

Возможно, у вас синдром самозванца. Вы потеряли уверенность в себе; захочет ли кто-нибудь вас нанять? У вас есть необходимые навыки? Возможно, вы искали, но все это кажется пугающим и подавляющим.

Все это реальные и обоснованные опасения. Но не то, что помешает вам сделать шаг, который вам нужно сделать.

На самом деле, вы рассматривали другие варианты "Что, если"? Какое влияние ваша текущая ситуация оказывает на вашу жизнь, здоровье, отношения и благополучие? Что, если вы продолжите идти тем путем, которым идете?

Как тренер по управлению, карьере и лидерству, я работал со многими клиентами, которые ждали, пока не появится пресловутая “соломинка, которая сломала спину верблюду”, чтобы уйти. Но этой каплей часто становится распавшийся брак, невыносимый стресс или серьезные проблемы со здоровьем, которые берут верх и заставляют их уйти. Я надеюсь, что правильные разговоры, проведенные ПЕРЕД этими решительными мерами, приведут вас к более успешному пути.

Не ждите. Если вы несчастны, испытываете стресс, перегружены, не удовлетворены или работаете в токсичной, нездоровой рабочей среде, лучшего времени для рассмотрения изменений не придумаешь.

Теперь, что это за изменение, может выглядеть по-разному для разных людей. Вам не всегда нужно уходить с работы. Иногда вы можете изменить ситуацию, подыскав новую должность в той же компании, новую задачу или новый способ работы.

Если вы хотите заново изобрести себя, полностью сменить профессию, сменить текущую должность или вернуться к работе после перерыва, продолжайте читать.

Если вы готовы присоединиться к миллионам людей, которые ищут свой следующий карьерный рост, вот пять простых шагов, чтобы узнать СВОЙ следующий.

5 шагов к открытию вашего следующего карьерного шага

Шаг 1: Сделайте ШАГ НАЗАД
Важно сначала сделать шаг назад, поразмыслить, взглянуть на общую картину и определить, чего вы действительно хотите, прежде чем двигаться вперед. Когда вы намеренно смотрите издалека, вы видите вещи с другой точки зрения.

Оглядываясь назад, вы можете лучше сформулировать, что вы хотите видеть в будущем. Очень важно иметь четкую цель или видение для этого следующего шага в вашей карьере.

Словами Стивена Кови:

“На самом деле не имеет значения, насколько быстро вы продвигаетесь, если вы движетесь в неправильном направлении”.

Итак, чего ты хочешь?

Вы ищете роста и развития?
Специфическая корпоративная культура?
Место, где вы можете в полной мере использовать свои таланты и навыки?
Лучший баланс между работой и личной жизнью?
Вы хотите чувствовать себя взволнованным и энергичным в своей роли, иметь больше свободы и автономии или сотрудничать с людьми, которых вы любите?
Или вы хотите изменить ситуацию, вернуть уверенность в себе или добиться большей стабильности и последовательности?
Вы ищете должность, где вас признают за ваш вклад, или это новый, захватывающий вызов, который вам нужен?

Возьмите мою клиентку Стефани. Она искала новую роль. Она всегда думала, что успех - это восхождение по корпоративной лестнице, как и многие ее коллеги и друзья. Когда она столкнулась с кризисом среднего возраста и искренне задумалась о том, чего она хочет от своей жизни и карьеры, она поняла, что баланс между работой и личной жизнью и вклад в значимое дело гораздо важнее, чем титул, прямые отчеты и продвижение по служебной лестнице.

Как определить свой следующий карьерный шаг на фоне великой отставки
Подумайте над приведенными ниже вопросами:
Как определить свой следующий карьерный шаг на фоне великой отставки
Что в настоящее время работает и не работает в вашей карьере и жизни?
Как определить свой следующий карьерный шаг на фоне великой отставки
Чего вы надеетесь достичь, изменив карьеру?
Как определить свой следующий карьерный шаг на фоне великой отставки
Если бы вы могли взмахнуть волшебной палочкой, чего бы вы хотели больше или меньше в своей жизни?
Чем конкретнее вы сможете разобраться, тем лучше. Но не беспокойтесь о том, чтобы сделать его идеальным. Это первый шаг, и многое из того, чего вы хотите, станет более очевидным по мере прохождения остальной части этого процесса.

Шаг 2: Взгляните на СЕБЯ
По мере того, как вы будете изучать этот следующий шаг в своей карьере, определенная степень самосознания и самоанализа будут иметь решающее значение для вашего успеха. Идея этого шага в процессе состоит в том, чтобы внимательнее присмотреться к себе – пойти внутрь и уменьшить беспорядок и шум ожиданий и требований. Проанализировать, чего хотят от вас другие, и понять суть того, кто вы есть, кем вы хотите быть и что вы хотите делать.

Понимание себя на более глубоком уровне и принятие решений на основе этих знаний позволят убедиться, что все, что вы решите делать дальше, сделает вас счастливее, успешнее и более полноценным.

Ключевые вопросы, которые нужно задать себе на этом этапе
Каковы мои основные ценности?Жизненные ценности обычно отражают то, что важно для вас – ваши приоритеты. Какие убеждения, руководящие принципы или идеи являются для вас основополагающими?

Какое влияние я хочу оказать?Чему вы привержены? Как вы хотите внести свой вклад или повысить ценность? Как вы хотите помогать или служить? Какое положительное влияние вы окажете на других – на вашу компанию, сообщество или мир?
Каковы мои увлечения? Что ты любишь? Что вас интересует? Что вас привлекает, мотивирует или волнует?

Каковы мои навыки и таланты?Это могут быть материальные предметы (HR или навыки консультирования) или более неосязаемые (умение слушать, сочувствие, умение ориентироваться в политически чувствительных ситуациях). Перечислите все, что приходит на ум, а затем выделите те, которые вы хотели бы ПРИМЕНИТЬ на этом следующем этапе. У вас может быть много навыков, но вы не обязательно хотите использовать их по мере продвижения вперед.
Что в моем списке пожеланий?Чего вы хотите и что вам нужно в вашей карьере и на следующем этапе жизни? На что похожа обстановка на рабочем месте? С какими людьми вы хотите быть рядом? Какую гибкость вы хотите? Что заставит вас преуспеть? Определите, какие из них наиболее важны для вас.

Проведите мозговой штурм и напишите следующее
Я чувствую себя счастливым, когда…
Я горжусь, когда…
Я чувствую стресс, когда…
Я чувствую себя взволнованным, когда…
Я чувствую, что меня ценят, когда…
Я чувствую удовлетворение, когда…

Размышляя над своими ответами на эти вопросы, есть ли какие-либо темы, которые вы видите в каждом из этих пунктов? Какова общая суть или чувства, которые вы испытываете, читая это? Есть ли какие-либо ключевые слова или фразы, которые выделяются для вас?

Шаг 3: Определите возможности
На этом этапе ваша первая цель - провести мозговой штурм всего, что может быть возможным. Речь идет не о правильном выборе, а о том, чтобы позволить вашему творческому уму расшириться и увидеть возможности, которые вы, возможно, не видели раньше.

Мы часто сразу погружаемся в поиск правильного решения и устраняем все, что не кажется идеальным. Однако, расширяя свои возможности, вы можете обнаружить то, чего раньше не видели, или то, что вы дискредитировали, потому что это было неправильно.

Вот несколько возможностей, которые мои клиенты рассмотрели в этом году. Что-нибудь из этого похоже на то, что вы ищете?

Возможно, вы ищете полный пересмотр своей карьеры – работу в новой отрасли или открытие собственного бизнеса.
Возможно, вы ищете похожую должность, но в другой компании или отрасли, которая лучше соответствует тому, кем вы являетесь или хотите быть.
Может быть, вы понимаете, что хотели бы остаться в той же организации, но хотите попробовать себя в другой роли.
Что делать, если вы любите компанию и свою должность, но вам нужен новый вызов или откровенный разговор с вашим боссом о том, что работает, а что нет? Иногда это самый простой и лучший выбор, но его просто нужно изучить.
Рассмотрите ВСЕ ваши варианты и запишите их. Ничто не запрещено ... пока!

Установите таймер на 20 минут и проведите мозговой штурм всех возможностей и вариантов того, что вы могли бы сделать и где вы могли бы это сделать. Позвольте себе быть полностью свободным во всем, что происходит.
Как определить свой следующий карьерный шаг на фоне великой отставки
Запишите это.Может быть, это звучит забавно - быть фотографом дикой природы в Африке или начать свой собственный бизнес. Звучит недосягаемо? Запишите это в любом случае. Сохраняйте этот список в течение следующей недели, добавляя все, что приходит на ум, в качестве потенциального варианта.

Как определить свой следующий карьерный шаг на фоне великой отставки
После того, как вы провели первоначальный мозговой штурм, чтобы понять, с какими возможностями вы работаете, тогда – и только тогда – пришло время посмотреть, какой из ваших вариантов может быть наилучшим. Чтобы сделать это, вам нужно взглянуть на все варианты через призму того, чего вы хотите (шаг №1) и кто вы (шаг № 2).
Какие варианты вас привлекают? Привлекло? Что кажется наиболее естественным? Идите туда, где есть энергия. Вычеркните все варианты, которые, как вы знаете, сейчас не подходят, и обведите 2-3 варианта, которые, по вашему мнению, могут быть лучшими.

Шаг 4: Откройте дверь
После того, как вы сузили круг своих возможностей, пришло время изучить их более подробно. Суть в том, чтобы исследовать, что стоит за каждым (дверным) вариантом. Чем больше вы сможете представить и прочувствовать, какой была бы жизнь в каждом сценарии, тем больше информации у вас будет в вашем арсенале, чтобы принять решение.

Здесь вы изучите свои варианты как интеллектуальным, так и эмоциональным способом.

Изучение с интеллектуальной точки зрения может включать онлайн-исследования, информационные интервью с другими людьми в этой сфере деятельности и изучение необходимой подготовки или квалификации.

Исследование с эмоциональной точки зрения оценивает ваши чувства по поводу этой потенциальной новой карьеры и жизни:

Можете ли вы представить себя делающим это?
Что вы чувствуете, когда представляете, как рассказываете хорошему другу о своей работе?
Что вы замечаете, когда визуализируете начало первого рабочего дня?
Доверяйте своим инстинктам и интуиции. Что они тебе говорят?

Позвольте себе отпустить "почему", "нужно" и "должно", чтобы установить связь со своим подсознанием. Докопайтесь до глубины того, что кажется вам лучшим выбором.

Получайте удовольствие от этого шага – часто бывает удивительно, что получается!

Как определить свой следующий карьерный шаг на фоне великой отставки

На листе бумаги запишите 2-3 ваших любимых варианта.Изучите эти варианты как с интеллектуальной, так и с эмоциональной точки зрения.Вы также можете использовать шаблон ниже.
Как определить свой следующий карьерный шаг на фоне великой отставки

Шаг 5: воплотите все это в ЖИЗНЬ!
Итак, друзья, пришло время принимать решения! После того, как вы сузили круг и изучили свои варианты, пришло время что-то предпринять. Я знаю, что эта часть сложна. Что, если это неправильно? Что, если есть что-то еще? Что, если это худшее решение, которое я когда-либо принимал? Ааааа!

Все это реальные и хорошие вопросы, но не в том случае, если они мешают вам двигаться вперед.

Подумайте вот о чем: если вы знаете, что вам нужно сделать следующий шаг, и вы знаете, что недовольны тем, где вы находитесь, какой больший риск? Оставаться на месте из страха ИЛИ сделать следующий шаг и посмотреть, к чему это приведет?

“Лучше раскачивать лодку, чем умереть, утонув в ней”.

По сути, вы будете знать лучший вариант, потому что это будет тот, который кажется наиболее правильным или естественным. Это тот, который дает вам ощущение волнения или энергии. Это тот, к которому вы чувствуете влечение или даже притяжение. Это не значит, что вы не будете бояться – скорее всего, у вас все еще будут страхи и опасения по поводу этого шага. Все в порядке!

Большая проблема здесь заключается в том, чтобы не делать то, что, по вашему мнению, вы должны делать, или то, что другие считают лучшим для вас. Учитывая ваши обстоятельства и работу, которую вы проделали на предыдущих этапах, что, по вашему мнению, лучше для вашего будущего?
Источник: https://limonsu.ru/