Molesse        РЕКЛАМА НА ФОРУМЕ            щенки                
....

ШПИЦ ФОРУМ УКРАИНА, ШПИЦ ПОМЕРАНСКИЙ, ШПИЦЕМАНИЯ.

Объявление

ВНИМАНИЕ!
Обратите внимание на документы выдаваемые в Крыму.

Документы в которых написано "Крым.Россия" не признаются в международных клубах FCI!

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШПИЦ ФОРУМ УКРАИНА, ШПИЦ ПОМЕРАНСКИЙ, ШПИЦЕМАНИЯ. » Выставки и Чемпионаты шпицев » Эксперты!!! мнения экспонентов, отзывы о работе


Эксперты!!! мнения экспонентов, отзывы о работе

Сообщений 1 страница 20 из 69

1

АБРАКИМОВ Шамиль CACIB INT

Отзывы из интернета:
" Ценит хороший хендлинг, и, главное грумминг "
" Очень вежливый. Любит пожимать всем подряд руки."
" На мой взгляд слишком любит хороший хендлинг. "
"Иногда Абракимов ведет экспертизу с юмором! Мы выставлялись под ним в ринге размером 2х2м (собака - доберман). Так он сказал, что бегать не нужно ибо у собак может случиться приступ хохота и непонимания!"

---

БАКЛУШИН ГЕОРГИЙ ЭКСПЕРТ РАНГА CACIB INT

Президент НКП "Чи-хуа-хуэньо"
Вице-президент НКП "Пинчер"
Вице-президент НКП "Пудель"
Член Комиссии РФЛС
Вл. питомника "Славянка", породы питомника: карликовый пудель и цвергпинчер.
Интервью с экспертом: "В ТОЙ-ТЕРЬЕРАХ МНЕ НРАВИЛОСЬ ВСЁ!..." .

Отзывы из интернета:
"Баклушин...аабаааажаю....это мой любимый эксперт. Декорашек смотрит на столе...ходить почти не просит...щупает внимательно...был замечен в сюсюканье с псятинкой."
"Баклушин начинает смотреть собак как только они начинают только выходить на ринг и строится, причем старается делать это незаметно. Так что как только вышли, не дожидаясь когда все соберутся и построятся - сразу ставьте собаку в стойку. Ему это нравится."
"Баклушин оценивает собаку, как только ее заводят в ринг, помните об этом!"
Нас, мелкашей, судил сидя за столом. Может и ехидные вопросики задавать."
"Баклушин фрукт еще тот...Манера судейства оставляет желать лучшего, может нагрубить, может излишне фамильярничать, если собака не понравилась может пакостей наговорить, не выбирая выражений. Вообще очень ценит анатомию и кураж."

---

БАРБОСОВ К В CACIB INT

Отзывы из интернета:
"Г-н Барбосов - ветеринарный врач частной клиники, по совместительству эксперт,
плюс еще, в РКФ оценивает снимки на дисплазию. По шаблонам. "
"Барбосов сам владелец цверга, думаю разбирается и вшерсти и в груминге и уделяет этому внимание. Описание диктует негромко. Смотрит на движения и темперамент. "
"Барбосов. Я про него слышала, что грамотный эксперт, но года два назад специально записалась, на собственном опыте проверить, что он есть такое. Ну ничего, живы остались, но смеялись потом долго. В общем не глупый, но фраза, что раз вы в открытом классе (15 мес. суку записали в откр.класс случайно, вместо юниоров, она в коб.юниоры вообше была записана), то должна соответсвовать (т.е быть полностью взрослой собакой. Ну и САС не дал не по причине породности или ее отсутвия, а по причине возраста - молодая еще для откр.класса. "
От шарпеев: " Любит правильную голову, не придирается к зубам, нужны правильные уши, хорошие движения с мощным толчком. Не любит плохого поведения собаки в ринге."

ЕЛКИН А С CACIB INT

Отзывы из интернета:
"Белкин - знает анатомию, умеет себя вести. Не забыл дать описания. "
"мне не понравился. Больше не пойду к нему, хоть свой САС и ЛПП получили, но вот не понравился он и все. Никаких аргументов, судит сухо. Зубы считает по самые гланды. Движения особо не смотрел. Рост мерял сантиметром... особых впечатлений от него не осталось. Запомнилась какая то недоброжелательность или раздражительность..."
" У Г-на Белкина фраза 'Кобелю прощаю все,суке-никогда" - кое о чем говорит. К сукам любых пород недоброжелателен "
"А мы высставились под Белкиным. Не буду говорить что он увидел, каждый эксперт видет разные вещи, но скажу по одному его виду!!! Ужас!!! Стоит так, как будто он царь-лев и пришли мелкие собачки перед ним на цыпочках побегать. Короче элементарно он не понравился".

---

ЕРУСАЛИМСКАЯ Е В CACIB INT

Отзывы из интернета:
"Ерусалимской! Кроме того, что она ооочень крупная тетенька, никаких замечаний
(хотя и это не замечание, а констатация)!
Судила грамотно, правда довольно строго и придирчиво.
Запрещала двойной хэндлинг, ценит движения. анатомию. Описание - подробное, даже про хэндлинг. "

---

ЕРУСАЛИМСКИЙ Евгений Львович, эксперт ранга CACIB INT

Ерусалимский о хендлинге: " Единственное - нужно определить подходящий темп на рыси. Почему мы часто видим на рингах недостаточно управляемых собак, для меня, честно говоря, загадка. Все проблемы, связанные с хендлингом, начинаются в детстве - за рубежом стойка отрабатывается уже с 2х месяцев, и для взрослой собаки не составляет никакого труда! Что до моего отношения к хендлингу - если собака скачет в ринге, как я могу оценить ее движения? Если собака суетится в стойке, я не вижу ее баланса. За что же премировать такую собаку? "

Отзывы из интернета:
" Я например, очень Ерусалимских, как экспертов уважаю. И даже не за то, каков результат, а за ту галантность и доброжелательность в ринге. Всегда. Таких вежливых и доброжелательных к собакам и людям (даже когда титул не дают) осталось мало, к сожалению. И за подробные и грамотные описания. "
"Первый раз выставляли свою девочку под Ерусалимским. Супер!!! Описание дает очень обстоятельное. Очень внимателен в ринге и корректен. Не любит собак загруженных и неподвижных. Короче, понравилось! "
"Ерусалимский - супер! Правда строг. Любит хороших собак,стойки, движения. Была б моя воля - всю дорогу под ним выставлялась бы. "
"Он все время делал мне замечание, что собака не стоит ему паралельно, приходилось все время поворачивать, а описывал он весьма долго."

В. С. Вербицкий, судья SV по разведению, эксперт FCI,
президент Белорусского союза владельцев немецкой овчарки. Владелец питомника немецких овчарок "AD ASTRA GLORIA">.

Эксперт FCI по всем породам с 1997 года, эксперт SV с 1998 года,
заводчик питомника немецких овчарок "АД АСТРА ГЛОРИЯ" (ранее "АД АСТРА"), кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинеколоеии Белорусского государственного медицинского университета, заместитель заведующего кафедрой по науке, автор около 100 научных работ по специальности.

Отзывы из интернета:
"Вербицкий - овчарист, ценит хорошие дижения и не очень любит толстых собак (по крайней мере овчарок) Комментировал так: "Я понимаю что хозяин очень любит собачку, а собачка любит покушать, но в таком состоянии она быть не должна..."
Худобу кстати тоже отмечал в описании"

---

ИВАНИЩЕВА В П CACIB INT

Отзывы из интернета:
"Иванищеву. Иванищева одна из моих любимых судей. лубов у нас с ней взаимная."
"Иванищева - хороший эксперт. Грамотная, лояльно относится к экспонентам. Видела, как она давала советы мужчине, владельцу кобеля-юниора (сенбернара), который пытался затащить бедного сена в ринг. Ждала минут 20, пока пятеро человек тащили упирающуюся собу в ринг. К собакам относится хорошо, к безалаберным хэндлерам плохо. Может высказать все, что думает по поводу дергания собаки на ринговке - вроде, не умеешь нормально вести собу, сиди дома. Может, сама давать указания - типа беги медленнее, собака не успевает или наоборот - куда вы так тащитесь, видите, соба вас обгоняет. Я слышала, как она накричала на тетку, которая привела собаку в ринг в шлейке. Придирается даже к ошейнику, хоть к нему и крепится тонюсенькая веревочка."

"Дать собаке вот такое описание :" отличный тип, молодой, перспективный,яркая голова,хорошее породное выражение,отличная линия верха и костяк, отличная постановка хвоста, очень хорошие движения" и поставить собаку на второе место со словами :" ну у вас ещё всё впереди, а вот этот скоро развалится, ему надо закрыться..вы ещё своё возьмёте" И больше не пойду к ней ... "
" А еще Иванищева может поставить на первое место собачку явно хуже той, что со второго места, со словами, обращенными к "второму месту", - " у вас еще все впереди, вы свое возьмете, а у этой может не получиться":))))) "

---

ГАВРИЛОВА Яна Адольфовна, эксперт ранга CACIB INT

Отзывы из интернета:
"Самая из самых для меня Яна Гаврилова. Просто любуюсь на неё саму, на её судейство, как она ведет БЭСТы, как она судит конкурсы хендлеров. Просто песня."

---

КУПЛЯУСКАС Е С CACIB INT

Пара слов от Е. Купляускас:
" хэндлер и судья - партнеры, - один презентует, другой оценивает. Одна лишь разница - ответственность за оценку несет судья, а вот ответственность за презентацию, как Вы понимаете, - хэндлер. "
" я прошу покинуть ринг некоторых участников из-за, казалось бы, безобидных реплик с их стороны: "Здравствуйте, мы к вам за последним САС-ем" или "Ну дайте, пожалуйста, САС, нам последний нужен, ну давайте мы еще пробежимся, покажемся..." (за давление на судью, прямое или косвенное, участник может быть отстранен от дальнейшего участия в выставках на разный срок). "

Отзывы из интернета:
" Могу сказать главное, это профессионал каких единицы в России, он даст фору большинству экспертов. Он знает очень глубоко породы, особенности экспертизы и стандарты. Зная хорошо лично этого человека, могу сказать что его талант это находка для Российской кинологии. Всем судьям Евгений Стасович может стать почти гениальным педагогом, а экспонентам на выставках - судьей, который обьективно оценит вашу собаку!"- Выгузов Игорь
Судья РКФ,
Президент ОЛС Лидер г.Иркутск
вл.питомника Байкальский Талисман.
" Купляускас очень понравился. Ненавидит, когда хендлер наряшливо или слишком "голо" одет (в смысле мини-бикини) одет или опаздывает в ринг, опоздаете - можете не выходить... Культурный, тихий, вежливый. "
"Купляускас мне нравится своей интеллигентностью. Приятный, спокойный мужчина, знающий. Скуповат на титулы, как мне показалось и по отзывам многих. Мы ушли с отл. без расстановки, но на мое к нему отношение это не повлияло. "
"Купляускас - шедевр в своем роде. По воле случая попадали под его экспертизу с лабрадоршей 2 раза с разницей в 2 года - описание идентичное. Учитывая, что судит он часто, собак проходит много, запомнить всех невозможно - анатомию знает , иначе были бы расхождения в описаниях. Главное, что вести себя умеет, очень многие судьи этим не отличаются, что выставки из праздника превращают в ..."
"Выставлять собаку под Евгением Купляускасом - огромное удовольствие! Если собак достойный, конечно. Титулы он не раздаривает, что очень приятно. Судит корректно, чрезвычайно доброжелательно, но строго. А самое главное - грамотно! Прекрасный анатомист, очень много внимания уделяет движениям. И основное сравнение проводит именно в движении. В общем, побольшебы таких судей - и исчезли бы "липовые чемпионы", и многие-многие анатомические проблемы в породах.
Недовольных, скажу честно, было много. Как раз из числа тех, кто привык - раз одна собачка в ринге, значит, САС в кармане... "
" Он, конечно, анатомист, судит превосходно. Под ним одно удовольствие выставляться, но если собака "в линьке", будь она хоть суперанатомическим гением, титул не даст: "на выставке собака должна быть на пике формы". В принципе, прав."

---

ОВСЯННИКОВА Юлия Владимировна  ЭКСПЕРТ РАНГА CACIB INT

О себе:  "Собаками я занимаюсь давно, первой моей собакой был длинношерстный колли, который был приобретен когда я училась в 4 классе. Но уже более 15 лет для меня главные породы – это немецкая овчарка и ротвейлер. Сейчас у меня дома живет 8-летний кобель – немец. Конечно, задумываюсь о будущем – овчарка очень тяжелая порода в тренинге и хендлинге, но пока ни на чем.
В разведении предпочитаю отдаленный инбридинг.конкретном не остановилась. Для производителя считаю важны тип, характер, требования времени к породе."

---

КАШИРИН Н М CACIB INT

Отзывы из интернета:
"По поводу Каширина Н. из Москвы после выставки могу высказать свое мнение .
Он сам хендлер и грумер. Очень большое значение в его глазах имеет подготовка собаки (стрижка и пр.придание красоты), дает советы по стрижкам, укладке шерсти.
Требует хорошего хендлинга, не просто "от меня и ко мне",посылает провести собачку "треугольником", буквой "Т" и пр. премудрости.
Любит в ринге счастливых, улыбающихся хендлеров. "
Часто описания хороших собак выглядят так: "Шоу собака!" - , и все.

"Правда, описания дает суперкороткие..."

---

ПЕРМЯКОВ Михаил Юрьевич, эксперт  ранга CACIB INT

Владелец питомника "Айл Кейзи Хевит". Занимается разведением пород: керри-блю-терьер, пекинес, английский бульдог, кавказская овчарка.

---

Эксперт Сармонт Тамара Вячеславовна (Белоруссия)

Отзывы из интернета:
"В Сармонт просто влюбилась. Такая приятная женщина. Все подробно объясняла, куму, что, и за что. При чем делала это громко, что бы слышали зрители. Давала время сфотографировать всех собак. Хоть моя сука и не получила ничего кроме отлично, мы остались очень довольны, потому что Сармонт все популярно объяснила, назвала все ее достоинства и указала недостатки. Все указала точно. "
"Сармонт , ее судейство мне понравилось больше всех экспертов, под которыми мы когда-либо выставлялись. Порадовало полное и очень грамотное описание собак, и еще она комментировала расстановку, и уделяет каждому экспоненту максимум внимания. К экспонентам доброжелательна. "
"Сармонт одной владелице, подошедшей к ней после ринга узнать, почему собака получила отлично без титула, ответила : "Вашу собаку надо на помойку отпустить". После этого случая как эксперт, для меня она тут же скончалась. "

---

СЕНАШЕНКО Е В CACIB INT

Отзывы из интернета:
"Сенашенко Е.В..Эксперт она очень толковая, но, как мне показалось, не строгая. Дала хорошее, но коротковатое описание. Экспертиза очень справедливая, выигрывает только действительно лучшая собака. "
"Мы сегодня были под Сенашенко - второй раз. И второй раз убедились - это один из лучших экспертов ! Не только видит и описывает РЕАЛЬНЫЕ недостатки, но и дает рекомендации по их исправлению! Очень уважительное отношение к участникам! "

"Сенашенко. Она за два года первая, кто точно описала пуделя (собака, как Вы понимаете в шерсти). Песка у меня эта не без недостатков, но но вот за два года именно ее недостатки, присущие этой собаке, а не придуманные "от балды" увидела только Сенашенко. Так что... "
"Сенашенко описала мою собаку абсолютно правильно! Терьеристка, прекрасно видит шерсть. Мне очень понравилась. "

---

ТОДОРОВ

Отзывы из интернета:
"Под Тодоровым мы выставляли вельштерьера. Мне показалось, очень лояльный дядечка. Указывает на недостатки, говорит, как их можно исправить. Моя собака после дороги слека схуднула, так он посоветовал, чем подкормить. Великолепно говорит по-русски. Объясняет свои решения. Не придирается. И очень любит собак. Только одной женщине замечание сделал, что от ее собаки слишком сильно косметикой пахнет."
"Тодоров - "шедевр" далеко не в лучшем смысле. Положительных отзывов 1%, все стальные отрицательные. Мало того, что почти все породы видит абсолютно "по своему", так он еще вести себя не умеет совершенно, очень грубый и невыдержанный. Я своих не выставляла, была председателем выставкома, зато услышала всех, кому от него неслись настоящие гадости. Люди были в шоке. Начиная с полного невосприятия корма, заканчивая невосприятием выставочного грумминга ирландского сеттера (зачем стригли ?! собака должна быть естественной!!) "

"1ситуация - на той же выставке. В сравнении на ЛПП кобель с хвостом и сука без хвоста. Комментари - "Сука, на ЛПП даже не рассматривается, я же не могу в БЭСТ отправить собаку без хвоста"... (но ведь в данной стране можно купировать или не купировать хвост)
2ситуация - выставка в Питере. На БЭСТе сука ротвейлера без хвоста. Собаку отравляют с Бэста с комментарием - "На каком основании Вы обрезали суке хвост... Я не буду судить данную собаку"...

"Добавлю еще: и не приведи господи поставить вам собаку на корм. Сразу с ринга вылетите вместе со своим бобриком, да еще и корм в догонку полетит. "
" я работала с ним в ринге........во время экспертизы ротвелеров и доберов из ринга вылетали поясные сумки и мячи....мы успевали только уварачиваться!!! "

---

ХОМАСУРИДЗЕ Реваз, зксперт CACIB INT

Отзывы из интернета:
"Имеет необычный стиль проведения экспертизы. Не шоу мен. Достаточно одного взгляда на экспонентов, что бы расставить их по местам. Имеет абсолютно отличное от других собственное мнение. Вне ринга, умеет даже восхищаться собаками. Не судит по хендлерам. Любит жевать жвачку в ринге."
"Реваз Хомасуридзе - великолепный эксперт! ОБОЖАЮ!! Ужасно нравится выставлять собак под строгим, даже жестким, принципиальным судейством!! Я бы за ним просто гастролировала, как экзальтированные фанатки какой-нибудь рок-группы. очень ценю его мнение. Нравится, что даже в Мухосранске он будет судить собак по тем же жестким критериям, как и на Евразии, не делая скидок на провинцию. Зато титул, полученный под Хомасуридзе - дорогого стоит! "
"При всём уважении к компетентности Р. Х. мне не импонирует его постоянное жевание жвачки на ринге, полурасстёгнутая рубаха, через которую виден волосатый живот, и затёртые штаны. Может, в Европе он судит в аккуратном костюме, а у нас каждый год такая картина. "
"Я считаю, что если собаку заценил Хомасуридзе, то ехать можно без боязни опозориться. Кстати, он в ринге вел себя вполне респектабельно, собак осматриваал корректно, с владельцами особо не рассусоливал -он ведь приехал экпертизу проводить, а не целовать собак, хендлеров, зрителей, и прочее... Вот и проводил. В регламент уложился с армейской точностью. "
"Понравились его описания - в самую точку! ВИдит тип собак. ЧТо огромная редкость для олраундера"
"И мне Хомасуридзе импонирует. Мрачный? Ну, что теперь, перед каждой собачкой польку-бабочку плясать? Ну, если у него характер такой. Да, никогда не улыбается. Зато не позер. В ринге он откровенный, такой, какой есть. Судит быстро, театр не устраивает? Мне нравится. А зато имеет редкий талант видеть собак практически любой породы. Глядя, как он работает в ринге, мне хочется аплодировать... "
"Хомасуридзе - ПРОФЕССИОНАЛ, любит хороший хендлинг и породистых собак ( а у нас их на выставках зачастую очень мало), оч.строг к поведению - за рык снимает и правильно. "
____

---

БАУЖЕС Е В ЭКСПЕРТ РАНГА CACIB INT

Отзывы из интернета:
"Про Баужес очент нам понравилась! Обстоятельно судит, смотрит все,собенно анатомию и движения.Дает обстоятельные описания, указывает на недостатки и (!) возможности их исправления (!!!) Считается большим спецом по терьерам... "
" Сегодня выставлялись под Баужес - и были ею очарованы - до того приятная интеллигентная (благодарит за показ(!))! Собак видит очень хорошо. Судит корректно, быстро, четко и тактично! Отличные впечатления!"
"Я в обалдела от судейства Е.Баужес.
Судя по описаниям, вообще не понятно, как она этим "уродам" оценки отлично дала, а потом еще и титулы!
От коментариев в ринге чуть не упала. Типа:"Хоть эта сука и страшная, но самая породная". И на сравнении:" Если бы сука не была такая ОБДРАПАНАЯ, могла бы выиграть у кобеля...."

---

ГАЛИАСКАРОВА Л В , эксперт ранга CACIB INT

Отзывы из интернета:
"Галиакарова вроде как азиатами занимается, но судит крайне странно, в сумерках может судить в тёмных очках. В ринге крайне недоброжелательна. Делает постоянно замечания в плане "почему по такому большому кругу побежали, я же сказала вокруг меня"
"Галиаскарова - служебница. Никаких метаний в ринге у экспонентов не потерпит, любит собак с хорошей психикой "

---

БЕГМА И В, ЭКСПЕРТ РАНГА CACIB INT

Отзывы из интернета:
"Бегма - бывшая Инна Соловьёва. Говорят, пуделистка. Мы в прошлые выходные под ней выставлялись. Прекрасное описание, единственный недостаток - плосковатый лоб (при том, что у ризенов круглый череп считается порочным). Но общее впечатление - очень милая, молодая, симпатичная, доброжелательная. От общения с ней испытала искреннее удовольствие. Жаль, долго судит."
"Приятная дама, корректная, в анатомии разбирается. Смотрит движения; описание дала правильное."
"Инна Бегма-очень приятный, грамотный эксперт! Судит очень хорошо, знает анатомию и обращает внимания на движения, принципиальна. У нас в Сибири ее все очень любят, не слышала еще о ней дурного отзыва. Своих собак под ней не выставляла, но работала с ней на выставке. Осталась масса положительных эмоций! В октябре поедем обязательно выставляться под нее.
Она дочь эксперта Л. П. Смирновой из Омска, питомник "С Иртышских берегов"-пудель, цвергпинчер. Сама она держала пуделей,.... "

0

2

МИРОНОВ Л Г CACIB INT

Отзывы из интернета:
"Миронов!
Пытается в ринге учить всех хендлингу. Зато миронов весёлый. Смешные вещи говорит...а на бестах просто фуроры производит!
Хэндлерам заперщалось показывать собак на рыси (например, немцы, голдены) - здорово, да? При чем, эксперт, то ли умышленно, то ли в силу каких-либо иных побуждений в ринге наводил полный бардак, дергал людей (которые в смысле профессионализма покруче него будут), тыкал пальцем то встань туда, то сюда, то беги, то останься. "
"Миронов: когда поставила собу в стойку, подошел - лапы передние поправьте, что Вы мне тут размет демонстрируете! "
" Но что хочется отметить, когда в ринге риджей вывели кобеля явно не в стандарте, он не поленился взять ростомер, измерить собаку и дисквалифицировать. "

---

СИПЯГИН Г В CACIB INT

Отзывы из интернета:
"Сипягин смотрел на движение, титулы давал только действительно достойным , но экспертиза очень объективна, просто так никто ни чего у него не получил, поэтому судит строго. Под Сипягиным выставлялись три раза, очень понравился и как эксперт, и как человек. У цвергов смотрит только прикус, зубы не считает, хотя хотелось бы,т.к.мои собаки все полнозубые. Любит хороший хендлинг, всегда отмечает в описании. Кобелю-юниору, у которого не прочесали подшёрсток и он практически был коричневый, дал 1-е отлично, но без титула. "
"Нас Сипягин тоже судил, поведение-то, конечно, вежливое, но лучше бы он не объяснял, за что не даёт титулы Его фраза "почему Ваша собака так далеко выбрасывает передние лапы в движении, Вы что, не гуляете с ней?" - это хит сезона У овчарок, вообще-то, чем больше захват пространства в движении - тем лучше"
" у Сипягина у всех "коротковат круп" и у многих "прямовато плечо" "
"Зубы считает досконально и указывает в описании. Важен темперамент, ему нравятся собы, которые любят выставки, и виляя хвостом, стоят в стойке, демонстрируя удовольствие."

---

СЕДЫХ Николай Б.                   

Отзывы из интернета:
"Могу сказать что он относится к тем экспертам, которые собственноручно пересчитывают собаке зубы, так что если проблем с зубами нет- то полный вперед. Описания дает подробные, много не гоняет. "

---

ОГАНОВА Н Ю / OGANOVA NATALIYA                             

Отзывы из интернета:
"Оганова странноватая бабуля. Если в породе не разбирается, то спрашивает сначала у владельца "собираете ли вы сасы?" и при утвердительном ответе тоже даёт сас "

---

МУН Л Ю CACIB INT

"В общем претензий по экспертизе нашей породе особенных к ней у меня не было. особо понравилась ее хитрость: ни для кого не секрет, что иногда хэндлеры привирают о возрасте собаки, естесно в сторону уменьшения, так вот она сначала при описании как положено спрашивала возраст, а потом при сравнении в классе уже громогласно на весь ринг уточняла: сколько-сколько вашей собачке-то? У нас есть любители выдать 2-х летних собак за 15-мес. и я угорала над ними в ринге. Попались. Мне понравился этот ее ход :))) "

---

ОСТРОВСКАЯ М Г CACIB INT

Отзывы из интернета:
"Зубы смотрит внимательно.
Помимо грамотности в плане экспертизы, это еще и удивительно приятная, доброжелательная и воспитанная женщина.
У нее самой питомник русских псовых борзых "Соловьев", кроме того, она скульптор-анималист, у нее в Москве на Соколе своя мастерская с замечательными работами. Анатомист очень хороший. "
"Островская Марина(отчество не помню)любимый многими эксперт, владелица питомника такс и русских борзых. Очень хороший человек, приятная в общении и очень добрая. Собак любит ярких, как по темпераменту, так и по окрасу... Короче говоря-под ее судейством и проиграть приятно. "
"Я видела, как на одной из Всероссиек Марина Островская судила цвергшнауцеров. Нет вопросов! Все абсолютно логично, чрезвычайно грамотно. Каждое решение эксперта встречалось, как раньше говорили, "с чувством глубокого удовлетворения". Строга в меру. САСы не дарила направо- налево, но и не жадничала. Прекрасно видит тип, очень внимательно смотрела движения. Окончательное решение в случае сравнения равноценных собак принималось именно при сравнении в движении. "
" Очень большое внимание придаёт движениям. Любит лёгкий, быстрый бег в ринге. Очень тщательно осматривает собак (прикус, наличие всех зубов) Большое значение имеет пропорциональность собаки, так сказать, пёс должен смотреться (она скульптор)".

----

Под Герасимову можно идти только с собакой, имеющей идеальный прикус (моё мнение). По зубам докапывается даже к пятимесячным щенкам! Помню, как-то молодой собаке (9 мес.), у которой зубы были ещё в смене, поставила оч.хор (именно за зубы). У гладких тоже смотрит на шерсть (в том числе на шее и животе).  Ещё ей постоянно мерещатся "скошенные колени".  Обращает внимание на локти. Вобщем, труднее сказать на что она не смотрит  ;D
Насчёт того, разбирается в тоях или нет - не могу ответить.

---

Re: Эксперты и экспертиза
Отправлено: snoumirekl от 20 10 2008, 14:55:07
Вчера у нас прошли две выставки. На одной судила Губина В.Ф. Что я могу сказать, Вера Федоровна не любит собак с короткой мордой и округлой в черепе, смотрит  движения и лучше двигаться по кругу как можно дальше, чтоб эксперт смогла рассмотреть вашу собаку. С первой Забиякой я прошла для ее видения плохо и титул не получили. Очень ей понравилась Р.В. Жгучая Брюнетка. Отдает предпочтение более развитым не маленьким собакам с хорошим показом.
На второй выставке ,моно, судила Сударикова, вот она была немного не предсказуема. Некоторые ее растанновки были не понятны. Ее предпочтения собаки мелкие. Проверяет тщательно хвост, постав ушей.

---

По Галиаскаровой могу сказать так:
Она держала гладкого тоя - кобель (значит не совсем "далека" от породы... ;) )
Из моментов экспертизы: РЕЗЦЫ СЧИТАЕТ не всегда, но - если насчитала только 5 - можно и даже на "отлично" не рассчитывать. :D
АНАТОМИСТ - любит ХОРОШИЕ движения и стойки (причем по-ровну, руками или свободная. Главное, чтобы собака при этом была в выигрышном положении).  Выпуклые поясницы, горбатые спины и "пинчеринные" головы - "режет" сразу.
Обращает внимание на залысины, но, более-не менее, лаяльна к ним...
ЦЕНИТ РАБОТУ ХЭНДЛЕРА! Под ее экспертизой - с хорошим хэндлером у собы больше шансов выиграть...

---

Горжак интересный эксперт, выставлялась под ним дважды. Первый раз была немного шокирована, когда ЛПП стала собака меньше всего похожая на тоя, но у нее хорошо стояли уши и она его не боялась.
Недавно в Питере выставлялись. Смотрит внимательно, на корточках ползает. Все видит!
Не прощает, если собака боится хорошей оценки ей не видать.Особое внимание постав ушей!Зубы! Темперамент! Если собака застенчива под ним выставляться смысла нет.

---

0

3

Под Никиным я уже второй раз ( были в марте  на всероссийке  под ним  Принцесса для Елены из Д.П. закрыла своего взрослого ЧР)
смотрит ВСЕ в комплексе(  видит не только анатомию и голову ,но и характер и темперамент , а так же  настроение и уверенность или не уверенность собаки .
смотрит зубы   
внимаетльно относится к  натсроению собак, даже робкую юниорку  нашу конкурентку пытался подбодрить . Проверяет  пищалкой  , смотрит и реакцию собаки и выражение лица :-) Очень внимательно  смотрит движения . Описывает в статике и в движении
Объективен,  делает  правильные замечания отмечает и достоинства и недостатки
в общем произвел впечатление очень  грамотного  и объективного судейст ( впечатления от 2 выставок с участием  разных собак )
Если собака НЕ двигается выше Оч.хора у него не получает.

---

Лакатош Юлия очень лояльна. Предпочтений по типу не заметила. По-моему, всегда всем всё даёт. http://zeroparking.0-pk.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif

---

Сегодня выставлялись под Абракимовым.
Что могу сказать? Судит быстро, четко.  Много собак (всех пород), ушли без титулов из-за недостатоных движений. Надо сказать, что репетиция перед Нацкой прошла в более чем приближенных условиях! Бегали по супер-скользкому паркету, каждый третий владелец падал в ринге, каждая вторая собака шмякалась на повороте или ехала на заднице (пардон). Но, не дрогонув ни единым мускулом лица, Абракимов требовал увеличивать темп и, при невозможности, титул не давал. Что могу сказать именно об экспертизе тоев? Первой вышла в ринг я со щенком. Душе-Грейка моя в жизни никогда и ни от кого не шарахалась и, даже, перед рингом кокетничала с молодым человеком, стоящим у ленты. Вышли поставили на стол. Абракимов резко наклонился над щенком. Настолько резко и неожиданно, что щенок отпрянул (ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ), я еле ее удержала, чтобы она не рухнула со стола. Абракимов сам смотрел зубы. (СЧИТАЛ похоже). В движении мы пробежались более менее. Получили ЛЩ. Но собака вся изнервничалась..... И в Бэсте уже пошла только на задних лапах. С взрослой длинницей все было проще, моя  Шурочка летела как обычно.
В общем вывод: Жесткий, порой даже несколько жестокий эксперт.Движения, движения, движения и ТЕМПЕРАМЕНТ. А, да! Еще формат отмечал!
Добавлю. Терпелив. Долго пыьался добиться от кобеля-юниора движений, считая видимо его достойным титула. Но малыш отказался сделать даже шаг. Увы.

---

0

4

"Анна Тиц - отличный квалифицированный эксперт. Она в основном занимается доберманами, поэтому, естественно, уделяет большое внимание движениям. А то, что она смотрит в первую очередь на общую породность собаки и отсутствие у нее серьезных недостатков, а не на хендлинг и поведение - так это огромный плюс для эксперта. От того, что посредственную собаку научат стоять в стойке и спокойно вести себя в ринге - она лучше и ценнее в племенном отношении не станет."

"С Тиц мне пришлось работать на ринге. Сейчас у неё лабрадоры. Французских бульдогов она знает и любит. Зря никому плохих оценок не даёт. Старый тип собак, когда жопа выше головы, не любит. Хендлинг должен быть хорошим, зубы смотрит сама. Длинных и коротконогих (чересчур, когда живот по земле) не любит. Все окрасы судит одинаково. Мне её судейство по всем породам понравилось. На Бесте были только достойные. Если француз компактный, не узкогрудый, без длинного носа - вперёд!"

"Очень приятный эксперт. Весьма неплохо разбирается в породе золотистй ретривер. Занималась разведением голденов. Мне нравится, как она судит."

"Не смотря на то, что основная порода у неё доберман, судит голденов как голденов, отлично разбирается в ретриверах, любит правильный типичный вид, любит хорошие голденовские движения. Очень приятная в общении в ринге, судит и видит быстро, не ленится щупать собак."

"Анна Зигфридовна очень внимательная, дружелюбная и приятная во всех отношениях, в ринге работает с удовольствием, видно что любит собак и свою работу, охотно общается с хендлером. Описание дала подробное и понятное, а самое главное, что читая описание, совершенно понятно, что описывается именно француз. Хоть и не наш породник, но недостатки наши, как и достоинства, увидела и отразила в описании. Чего не скажешь о многих описаниях, которые зачастую дают эксперты, с заготовленными дежурными фразами, когда сравниваешь такие описания, данные разным породам, понимаешь что они совершенно одинаковые."

"Движения - это для нее самое главное, и я с ней согласна. В стойке не все видно, можно что-то скрыть или наоборот, а вот на движениях все видно."

"Ее основная порода - доберман. Но также она занимается и ретриверами, прекрасно знает и видит эту породу. Кроме того, Анна Зигфридовна обладает прекрасным видением анатомии собаки и имеет огромный опыт судейства."

"САСки направо налево не раздает. Строга, но справедлива. Фанатка движений."

"Тиц и правда хороший и очень грамотный эксперт, выставлялись под ней недавно (этой осенью в Волгограде). Движения и правда смотрит внимательно, но основные описания делает все же в стойке, не любит когда собачку растягивают в ручной стойке, может даже попросить оставить собаку в покое, в естественном положении. Собак видит хорошо, очень доброжелательна к экспонентам, собак прощупывает, зубы в основном смотрит сама не дожидаясь пока это сделает экспонент. Любит красивых, ухоженных и хорошо выращенных собак, что отмечает даже в описаниях. Вообщем нам она очень понравилась и мы поедем под нее с удовольствием еще раз!"

---

Ганс ван ден Берг (или Ханс) очень любит темперамент, кураж, хорошие движения, нравится социализация. Может снять бал-два за плохой хендлинг. Не любит громкие сотовые телефоны за рингом, может остановить экспертизу. Считает, что экспонент не должен слышать критику в адрес своей собаки. У него есть специальные приемчики определения соотношения статей собаки, которыми он пользуется при оценке экстерьера. На ринге сам живой, приятный в общении эксперт. Если собака понравилась указывает секретарю так и писать "очень понравилась" или "много достоинств". Очень вежлив с экспонентами, любит собак. У тоев ищет родничек нежно и почти незаметно. "Сердится" на секретаря, если тот отвлекается - начинает быстро диктовать. Благодарит ринговую бригаду за хорошую работу. Зубы? Смотрит преимущественно прикус. Если клыки в небо, говорит, что это очень больно собаке и в Европе за это дисквалифицируют.

---

Кальянова (Казахстан) - отсудила монку в Саратове так, что за рингом все смеялись. Любит собак покрупнее и потолще. Моему нежному мальчику написала, что в сучьем типе, причем остальное описание хорошее, но общее для всех пород. Я бы сказала, что тоев не знает.

---

вчера выставлялись под Янчевым Олегом Владимировичем(Владивосток)-

эксперт очень понравился мы впервые под Олегом Яничевым выставллялись- очень грамотный судья (не из добреньких- которые дадут всем все только за то что пришли- не люблю таких)очень корректен и учтив в ринге и с собаками( к мелочевке сам сразу в рот не лезет не пугает маленьких- есть такой грешок у многих судей а потом удивляются и чего они ходить после их осмотра не хотят)и с владельцами- во общем мы в полном восторге.
тоев было мало но все его высказывания сразу выдают человека который не впервые слышит о русских тоях- очень выделяет тип- в первую очередь и если собака в хорошем типе - может простить и плохой хендлинг.у д.ш. сразу отмечает постав ушей, оброслость,подробно описывает голову- выражение морды и даже отмечает взгляд собаки- нам написал "ясный и любознательный взгляд"- Шоколаду было очень интересно что такое пищит у него в руке.
если хотите что бы вашего тоя не напугали, а вами не командовали в ринге как на плацу- смело пишитесь под Янчева. Все рассказывает вслух и обяъсняет свое мнение очень подробно, очень галантен с владельцами- каждого поздравит и пожмет руку и даже отправляя некоторых собак с оценкой хорошо- находил теплые слова для владельца что они с ринга уходили улыбаясь -гордо неся своего любимца- как будто он у них чемпион мира не меньше. Во общем восторг полный- давно такого не было- выставка прошла действительно как праздник.

---

"О рингах. В этом году, впервые за много лет - и опять же, как минимум на 3 года вперед, нашу породу судил породник. Сама Аннет Биструп держит собак из Antefa's.
Общие впечатления: очень жесткое судейство - наверное, столько оч.хоров. и хорей на Мирах-Европах не было давно. Очень принципиальное отношение к критичным моментам в породе: рост, движения, линия верха. Любое отклонение от "нормы" рублось сразу же. При этом эксперт вполне прощала, например, хулиганское поведение в щенках-юниорах (в разумных пределах конечно), излишнее возбуждение собак. Словом. мы имели экспертизу человека, который хорошо знает, что прощать, а за что жестко карать. И разумеется, было видно, что Аннетт Биструп доставляет удовольствие судить любимую породу. Описания наговаривались на диктофон. но всем участникам - особенно тем. кто получил оценки ниже отлично, было четко и подробно объяснены причины."

---

0

5

Автор статьи: Эксперт Международной категории Ирина Азен.

ЭКСПЕРТИЗА- взгляд с другой стороны

Я, эксперт Международной категории, сужу достаточно много выставок. Часто приходится слышать мнения экспонентов об уровне судейства, глубине знаний породы тем или иным экспертом, но ни разу мне не встречались отзывы другой стороны, т. е. мнение эксперта об экспонентах. Позвольте восполнить этот пробел и посмотреть глазами эксперта не только на собак в ринге, но и кинуть взгляд за его пределы. Итак, выставка. Начало.

9 или 10 часов утра, напряженное ожидание ринга, но почему-то именно первых номеров по каталогу нет. Выясняется, что у них сломалась машина, опоздал поезд, задержался самолет и т.п. Следующую породу начинать раньше расписания нельзя, организаторы просят подождать. Ждем. Тем временем куда-то испаряется секретарь ( ассистент, распорядитель ринга). У него, оказывается, именно сейчас в другом ринге выставляется его собака (собака соседа, друга, знакомого, просто любимая порода). Наконец-то самолет с первыми номерами прилетел, хотя, судя по тому, какое количество друзей и знакомых радостно их встречает, - речь должна была идти максимум о трамвае. Теперь доставленных собак надо подготовить к рингу. Проходит полчаса, уже можно начинать следующую породу, но именно сейчас готовы первые собаки, за рингом начинается шепот. «Эксперт медленно судит и отстает от расписания» , потусторонние голоса из-за ринга.Наконец-то ринг начат. На маленьких выставках на собаку отводится три минуты, на крупных - две и менее. Это на осмотр собаки, сюда не входит поиск владельца по залу, вынос собаки в ринг, усмирение строптивого животного для осмотра прикуса.
Кстати, организаторы очень часто забывают отвести какое-то время (при составлении расписания) на сравнение собак по полу, окрасу, время на выбор лучшего щенка, юниора, представителя породы. Но вот первый номер все-таки в ринге, экспертиза начата. Про то, что владельцы щенков и юниоров не всегда могут справиться со своими питомцами, говорить не буду: собаки молодые, волнуются, люди часто впервые участвуют в таком мероприятии.
Поговорим, к примеру, про рабочий класс.

На скромный вопрос: «По какому виду службы дрессирована Ваша собака, если зубы мы у нее смотрим втроем?» следует гордый ответ: «По защитной».
Если это CACIB, собаку с чистой совестью можно снять, а если обыкновенная регионалка? Как потом смотреть в глаза организаторам? Да и собака вроде неплохая, остальные вокруг ринга на первый взгляд похуже. А опоздание уже час. Но всему приходит конец, зубы осмотрены - норма, комплект.

Начинаем описание собаки в стойке и в движении.
Часто складывается такое впечатление, что единственная выставочная стойка, известная доморощенным хэндлерам, - это плохая стойка немецкой овчарки: как можно дальше оттянуть задние конечности и поставить передние как можно дальше. Красота неописуемая, все это сопровождается криками из-за ринга, писком, свистом, чтобы привлечь внимание собаки и заставить ее хоть на мгновение поставить уши. Очень часто эта «супер-стойка» предполагает подвешивание собаки на поводке. Вообще, как описывать животное, непонятно. Ладно, посмотрим в движении. Однако в движении все так же непросто.
Объяснить людям, что звать собаку при осмотре параллельности постава передних и задних конечностей просто недопустимо (так как если она сильно тянет, то даже правильные конечности могут быть описаны как не совсем корректные), бесполезно. Берем измором. Двигаемся туда-сюда два раза, три раза. Наконец, зовущие устали, и собака пошла нормально. Постав конечностей без замечаний. Теперь рысим по кругу (треугольнику, квадрату, овалу) кому как удобно, но рысим, а не галопируем, скачем, иноходим, тащим собаку за поводок и т.п.

Я знаю только две породы, для которых характерным аллюром является иноходь, остальные должны двигаться спокойной рысью, и ни как иначе. А это желание как можно выше поднять собаку движущуюся рысью на поводке… Я уже молчу про выставления какой-нибудь породы типа немецкой овчарки на шпильках… Видела я и такое, и не очень давно. Что же получается? В общем-то неплохая собака с хорошими экстерьерными данными, которая не показывает прикуса, не стоит в стойке, не демонстрирует продуктивных движений, в итоге проигрывает хорошо выставленной, грамотно показанной, великолепно подготовленной собаке, которая по совокупности недостатков может и хуже…

За рингом нарастает недовольство, эксперт не только медленно судит, но еще и «не видит» собаку. А выставка продолжается. Первые победы, первые неудачи, их, безусловно, надо отметить. Как отметить - всем понятно. После этого очень хочется объяснит эксперту, что он не прав, что не разглядел изюминки, что вот на Европе, Мире, Евродогшоу и т.п. их поняли, оценили, отметили, а вот здесь такой пролет! Эксперт и не против высказать и объяснить свою точку зрения, но не забывайте про две минуты на собаку, - приходится выставлять посторонних из ринга… Снова обиды - судит медленно, собаку «не видит», да еще и не может обосновать свою решение. Выставка тем временем приближается к середине, ринговая бригада уже устала, для организаторов остался последний рывок – «BEST», а по времени скоро закончится аренда зала. Эксперта очень просят ускориться - начинаем ускоряться.
Нет собаки - начинаем ринг без нее. Не показывает прикус, не хочет идти - без сожаления оставим без оценки. Тем более, что время уже 16.00, вроде все долетели, доехали, доплыли, дошли и должны нетерпеливо около ринга ждать своей очереди – ан-нет! Один раз я была свидетелем, как очень известный эксперт очень противным голосом вместе с ассистентом пять минут (а может и больше) пытались найти нужную собаку и вызвать ее в ринг по номеру в каталоге, по кличке, по фамилии владельца. А когда, отчаявшись, начали и закончили ринг без нее, были заподозрены в желании исключить из борьбы конкурента. На мой скромный вопрос обиженным владельцам: «Сколько же времени надо было ждать собаку?», мне ответили: «Пока не приведут!» Вот так, ни больше и ни меньше, «пока не приведут», а выставку закончим ближе к утру.

Если вы спросите, о чем мечтает эксперт, я отвечу не задумываясь - о хорошей организации выставки, грамотной ринговой бригаде, корректных хэндлерах, воспитанных, обученных собаках. Поверьте, любой эксперт простит ошибки в ринге, поможет, на сколько это возможно, справиться с волнением хозяину (если он не профессиональный хэндлер) и доброжелательно укажет на некоторые оплошности профессионального. Эксперт тоже может ошибаться, но это ни в кой мере не оправдывает грубость и хамство в его адрес. Да, в ринге судья всегда прав, Вы можете соглашаться с ним или нет, но сегодня Вы выставляетесь именно под этим экспертом, получаете именно его описание и оценку. Сегодняшняя оценка не навсегда, будут выставки еще, оценка не навечно приклеена к собаке. Если собака достойна, придет и ее звездный час, ее победа. А сегодня поздравьте победителей, пожмите им руку, порадуйтесь за конкурентов или друзей и готовьтесь к следующей выставке!

(С) Эксперт Международной категории Ирина Азен.
(http://best-friends.flyfolder.ru/topic449.html)

0

6

Наталья Седых давно уже судит по лицам, по своим симпатиям и антипатиям.
И никто её профессиональные качества не подвергал сомнениям, правда они проявляются только тогда и там, где нет знакомых лиц. По этому Вам и понятна её экспертиза  :)
В противовес ей экспертизу Николая Седых я считаю более демократичной..

---

Татьяны Дмитриевны Сипягиной, эксперт грамотный очень ответственный и принципиальный, подробные описание, тщательный осмотр каждой собаки, на титулы скупа, на д/ш тоях решила неожиданно проверить клеймо, чем ополовинила ринг. Основными подмеченными фишками были зубы, темперамент собаки и хендлинг, свои оценки объясняла, буквально втолковывала хендлерам почему она так решила.

---

http://zeroparking.0-pk.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif

Судил тут на медни Седых в Сочи....
Скопировала с форума. Ржу
Зарисовки.
Первая.
Входим в ринг (номер по каталогу 2). Эксперт, допивая кофе,
- Какой класс?
- Чемпионов
- ЭТО чемпион?!! - отставляет чашку на стол регистрации - а ну ставь на стол, дай рассмотрю!

Вторая.
Лена со стаффбулем в ринге. Эксперт осматривает, описывает, произносит: "Хорошая собака и оценка "хорошо". И отворачивается. На выходе из ринга догоняет Лену, обнимает за плечи: "Это шутка была, у собаки "отлично".
В бесте группы поставил их на 3 место.

Третья.
Описывает молосса в движении. Обращается к хендлеру: "Кисечка! а теперь не останавливаясь от меня и опять ко мне".

Четвертая.
В ринге породы 9й группы. "ой, сколько зверьков! На стол, всех на стол!"

Пятая.
В главном бесте. Обращаясь к хендлерам: "Ты и ты - отойдите к жабочке!", переглядываемся с девушками, оказывается в роли жабочки победитель 2й группы - ротвейлер.

0

7

http://s30.photobucket.com/albums/c308/grand-canis/mimika/mySm11.gif 

а каждую породу есть свой стандарт,это позволяет судье определить самого лучшего представителя породы.
А как же определить самого лучшего судью? Какой ОН ???

Общий вид.
Первое впечатление от хорошего судьи должно быть - он бескомпромиссный и справедливый, внимательный и спокойный субъект. Физическая подготовка и проворство желательны, но не обязательны, так как спокойный образ жизни, кажется, неизбежен в породе.
На судье должна быть печать благородства и справедливости - трудно определимая, но всегда очевидная после выставки. Хороший судья имеет яркую индивидуальность, отмеченную прямотой и смелостью - но не враждебностью - уверенность в себе и определенную равнодушность, что позволяет ему приспособиться к непосредственным и неразборчивым знакомствам... или, по крайней мере, не позволяет допускать слишком много таких приятелей поздно в отель.
Вторичные половые признаки должны быть как минимум хорошо заметны, иначе, когда судья вручает вам ленточку, вы можете сказать "Спасибо, сэр" даме или наоборот. Вопрос о крипторхизме следует адресовать вашему флористу.

Шерстный покров.
В холодном климате судья должен быть оснащен двойной верхней одеждой. Нижнее белье может варьироваться в зависимости от сезона. Никогда, однако, судья не может раздеваться в ринге.

Пропорции.
Наиболее желательные пропорции для судьи-женщины 95-57,5-90, однако вы можете поддержать и 57,5-57,5-120, или, как я бываю временами, 55-87,5-120. Облик судьи-мужчины менее важен - но большие размеры и представительный внешний вид весьма предпочтительны.

Окрас.
Все цвета допустимы. Я лично никогда не видела голубого судью, но все когда-то бывает в первый раз.

Размер.
Судья должен быть ни слишком высоким, ни слишком низким. Как эмпирическое правило, если он опускается на колени, чтобы рассмотреть собаку, значит он слишком высокий. С другой стороны, если он должен подпрыгнуть, чтобы проверить наличие яичек в мошонке, он, вероятно, слишком мал ростом.
Судья желательного пола и размера должен весить в среднем 32-154 кг, в зависимости как от пола, так и от его или ее полноты.

Движения.
Следует избегать судей, которым удобнее передвигаться на четвереньках, так же как и тех, которые пошатываются или даже падают при передвижении. Движение вперед должно достигаться размещением одной ступни впереди другой... прихрамывание также разрешено и, по сути, часто используется для привлечения внимания.

Стойка.
Во время осмотра собак судья должен стоять в центре ринга, ступни поставлены как "на параде", правая рука зафиксирована в левой подмышке, левая перекрещивается с правой и зафиксирована в правой подмышке... подбородок должен жестко упираться в шею, собираясь складками, глаза скошены. Как только судья принимает такую позицию, помощник судьи должен начать подсчет кругов, совершаемых экспонируемыми собаками. Если их количество превышает 20, он может незаметно ударить судью по ребрам. Старые, более опытные судьи знают, как дремать в этой позиции, в отличие от более молодых коллег, особенно участников вечеринки до заката, которые могут до сих пор быть под таким впечатлением от празднества перед выставкой, что возможна потеря сознания.

Незначительные недостатки.
Немота: предпочтительнее, если судья может говорить на слышимых частотах, но его лексикон может быть ограничен такими фразами как: "отпустите поводок", "пройдитесь", "еще один круг", и числами от 1 до 3. Если это невозможно, следует запастись карточками с надписями.
Глухота для судьи не является недостатком, ведь немного ухудшенный слух - это особое преимущество, так как судья не может услышать невежливые комментарии за пределами ринга и, возможно, прямые обращения хендлеров к тугоухому, которые шепчут предположения, советы, и т.п.

Слепота.
Превосходно, когда судья хорошо видит обоими глазами, однако, некоторые хорошо известные экземпляры ухитрялись справляться без какого-то ни было зрения вообще и, это, как ни странно, совершенно не мешало их карьере, возможно, ограничения по зрению должны быть пересмотрены и исключены из стандарта.

Дисквалифицирующие пороки.
Судья, который улюлюкает, кричит и заикается, или который истерически смеется на выставке во время ринга с особенно плохими экземплярами, должен дисквалифицироваться. Также, судье, который задерживает описание, пока хендлеры выписывают для него чеки в ринге, непозволительно участвовать в судействе в будущем. Любой судья, который нападает на хэндлера в ринге, получает предупреждение в письменной форме 3 раза, после чего он должен быть дисквалифицирован.

Перевод Исаевой И.В., 2002

0

8

Мы сегодня выставлялись под Мордвиновой Т.А. остались самые благоприятные впечатления от эксперта и экспертизы. Собак смотрит очень внимательно, как в стойке, так и в движении, видит все недостатки и достоинства, неопытным хендлерам объясняет как стоит показывать собаку, чтобы она смотрелась более выйгрышно. Очень доброжелательная, вслух объясняет свой выбор.

---

Еще в этот день Татьяна Шиян судила моно шпицев-более 50 собак.Справилась-"на ура!" Все было четко,быстро. Эксперт строгий,но доброжелательный.На грубость не ведется,и прощает.Одна неумная дама из Екат-а,получив 4 место в расст. на лучшего коб.,бросмла ей фразу-"только по хендлеру собаку выбираете?" Реакция Шиян-"Девушка,у Вас есть один вариант-и собаку такую же хорошую купить,и хендлера такого же хорошего найти.". И все это с улыбкой! По моему-100 баллов! Очень приятная в общении.Несколько раз попадала под нее со шпицами,не в России,к сожалению.Люблю под ней выставляться, и наблюдать за ее экспертизой-и в ринге, и на БЕСТах.Нормально судит! Во главе угла-ДВИЖЕНИЯ!!! ВСЕГДА !! Потом-показ. С удовольствием под нее поехала бы.

---

Под В.Шиян были только один раз в Екат-те на CACIBе ,опять же со шпицами.Нормально. Та самая дама,кот под Татьяной  была 4,выиграла ЛК и CACIB. и правильно! Просто там были кобели сильнее,а здесь-нет.Он действительно был лучшим.Мы со своей сукой выиграли CACIB у очень красивой и матерой пати-колорной суки.Выиграли именно движениями.Конкурентку нашу-мама уж очень сильно любит. и кормит так же.В итоге она просто физически не могла показать то,что может. ЛПП получил молодой юниор,оч.хорошего типа.     С малой сукой,кот у Татьны была ЛС и ПК,под ним проиграла суке померанского типа.Он честно сказал-ну не нравятся мне классики!Ну не нравятся- и не нравятся.Имеет право.Это вечная проблема малых шпицев-предпочтение экспертов по типу.На Татьяну обиделись владельцы малых-померанцев.                     А тоев Шияны любят и знают.И в БЕСТах отмечают. Подтверждение-выигрыш Катюхи. Да и Бравый Парень под Т. тоже что-то получил и в группе,и в "Гордости России"  Прости,Юлька-запамятовала уже успехи ваши.  И в Белоруссии тои из ПВР тоже в группе звездили.Нормальные Шияны эксперты.А идеальных нет.

---

Янчев. Очень подробное описание, за недостаток зубов оценку не снижает суке без 3 зубов дал ЛПП. Знает стандарт, не любит задранные хвосты - но может и простить. Любит хендлинг, смотрит линию верха и движения. Нашел все наши недостатки первый и все достоинства Многих отправил с оч. хорами, даже одну оценку "хорошо" дал - но четко по требованиям стандарта. Очень грамотный судья Всем советую

Ботнина Л.А. Описание подробное, собак больше щупает, чем смотрит. Проверяет костяк, хвосты долго трогает,  сама прикус смотрела. Любит мощных, белых и высоких на грани стандарта собак. Движения любит не качественные, а быстрые - подгоняла почти всех хендлеров в ринге: "быстрее, еще быстрее - вы же рабочие собаки". Кроме этого момента, остальное - замечательно

Петракова И. Очень доброжелательная эксперт Описание подробное, "мягкое", манера смотреть собак очень приятна и спокойна. Имеет свой взгляд на породу, впрочем, вполне логичный. Зубы дальше прикуса не смотрит, за задранные хвосты не режет. На хендлинг особо не смотрит. После ринга дала пару советов. Приятная женщина

Васильев. Ну, двойственное впечатление. Судит очень быстро. Расстановка логичная. Указал только существующие недостатки, новых не напридумывал Но - новичкам под него лучше не ходить. Поскольку такая манера общения и описания собаки неопытного человека может легко в ступор ввести... После его экспертизы слышала отзывы владельцев юниоров. И в большинсове они были такие примерно: " а не пойду я больше на эти выставки, не хочу тратить деньги зза то, чтоб послушать хамство и опозориться".

0

9

У нас тут надвигается выставка с экспертом Мазиной. При всем моем уважении, я туда не пойду. Мне не нравится, когда, не дезинфицируя руки на протяженпии всей выставки, пальцами лазят собакам в рот. А мы в 9 группе! Реально страшно. А также той-терьеру не нравится, когда лезут длиннющим ногтем (вроде наращенные) в рот смотреть самые дальние зубки, этим самым ногтем отодвигая губы (прикиньте размер ногтя и пастёнки тойчика). Собачки мои тогда получили великолепные оценки, но впечатление осталось вот такое.

А вот Никитин (Воронеж) несколько раз показался очень компетентным. Потому что видит и достоинства, и недостатки, о которых говорит, но тактично. Титулами не разбрасывается. Но все же справедливо.

0

10

Полностью согласна!

Название: Re: Эксперты и экспертиза
Отправлено: DARjA от 27 10 2006, 21:48:28
Многих экспертов очень раздражают излишне офигенные наряды, боевая раскраска и уж тем более благоухание хэндлера. Полпытка привлечь внимание к своей персоне трактуется как попытка скрыть дефекты собаки, так что, KSandra, не удивляйтесь после выставки оценке, котрая может оказаться ниже ожидаемой или оденьтесь поскромнее, минимум макияжа и полное отсутсвие парфюма, ну и конечно отхэндлерованная собачка...

0

11

Судила г-жа Харатишвили, притом замена эксперта произошла, писались под Абракимова. Узнав, что судит нас Нина Георгиевна, я уже приготовилась к \"пролету\". Так как записала 4 собаки мелкого \"калибра\", который она хронически не выносит ( я об этом знала просто заранее). То есть ехала уже заранеее готовая к сюрпризам. Которые не заставили себя долго ждать  Из 4-х моих собак 3 оч.хора и один дисквал!
Дисквалифицировали 18-ти сантиметрового Прохора Евсеича за....НЕДОКУС. Самое смешное, что три стажера недокуса там так и не нашли (так как его просто нет). Но решение судьи не обсуждается  у сук-юниоров, кстати, зубы даже и не смотрели. Короче, из 10 г-ш тоев и 1 д-ш всего 2 отлично без титула, остальные оч.хор. И только одна сука удостоилась титула !!!!!Вся экспертиза сопровождалась хамскими насмешками,пропитанными ненавистью к мелким собачкам. В общем господа, регистрируясь под Харатишвили, хорошо подумайте.

---

Рахманина Н.С. (СПб) - смотрит очень внимательно, интересуют зубки, анатомия, движения; дает подробные описания, аргументирует. Несмотря на ужасную жару была приветлива до последней собаки.

0

12

Javier Sanchez (Испания)

Судья F.C.I. по всем породам с 1975 года., специалист по шнауцерам, терьерам, Акита Ину и французский бульдог.

Один из самых востребованных и уважаемых судей кинологического мира.Судил собак на пяти континента (таких как Испания, Португалия, Франция, Монако, Великобритании, Ирландии, Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, России, Украины, Польши, Германии, Австрии, Голландии, Бельгии, Италии, Сан-Марино, Греции , Словении, Словакии, Венгрии, Сербии и Черногории, Хорватии, Израиля, Марокко, Южная Африка, США, Мексике, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии и Японии.)

В прошлом ,заводчик ризеншнауцеров обоих окрасов.Первый представил породу ризеншнауцер в Испании ,под приставкой "Барба Negra", завоевывал титулы FCI с каждой собакой, такие как чемпионымира, чемпионы Европы, Международные Победители Амстердама, Bundessieger Jahressieger и в Германии, и т.д..

В последние годы разводит Джек рассел терьеров под этой приставкой и французских бульдогов с приставкой "BOCAGUAY",так же такс всех пород,бостон терьеров и мопсов.

---

Horst Kliebenstein (Германия)

Владелец питомника "Vom Brennenden Berg"

вырос с собаками, егоотец разводил немецких овчарок, а позднее, цвергшнауцеров,
черногоокраса. Свою собственную собаку приобрел в 16 лет-немецкого дога.

Первый помет в егопитомнике,был именно этой породы.

Сегодня разводит Парсон Рассел терьеров.

В прошлом разводил породы: бассетов, Гончих,стандартных жесткошерстный такс и вест хайленд уайт Терьеров.

Многие из моих такс являются рабочими чемпионами, которых я самолично обучал.
В каком году вы имеете право в качестве судьи?

Экспертом является с 1960-х годов

С 1986 годаэксперт по всем породам собак ФЦИ.

Судил в : Австралии, Австрии, Аргентине, Бельгии, Бразилии,
Беларусь, Чили, Китае, Хорватии, Южной Африке, Панаме, Новой Зеландии, Индии, Латвии, Литве, Малайзии, в Тайвани, Корее, США, Канаде, Мексике, Франции, Испании, Перу, Португалии, Венгрии, Чешской Республике, Словакии, России, Украине, Польше, Люксембурге, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Ирландии, Англии, Шотландии, Италии и Швейцарии.

Помимо собачьего спорта,его хобби это охота.

---

Levente Miklos(Венгрия)

Доктор Миклош Левенте окончил университет по специальности инженер сельского хозяйства. В1972 году получил звание доктора, он профессор 2-х университетов.
Занимается собаководством с 1949 года, а с 1953 - профессионально. Доктор Левенте разводит венгерских выжл, английских кокер спаниелей, борзых и догов. Среди его собак более 100 Национальных Чемпионов и 14 Международных Чемпионов. Его собаки охотничьих пород являются обладателями высших титулов и званий по рабочим качествам. Его питомники Ниакиг-лаб (борзые) и Оф Бакар-ди (доги) известны далеко за пределами Венгрии.
Д-р Левенте эксперт с 1973 года а с 1985 года - эксперт всех пород. Он проводил экспертизу собак на многих выставках Европы, Азии, Австралии, на Европейских и Мировых шоу, всего около 40 раз, 10 раз судил
Бест Ин Шоу. Он не только эксперт по экстерьеру собак, но и по рабочим качествам охотничьих собак.
На протяжении многих лет д-р Левенте член Генерального Комитета Кинологического Союза Венгрии Клуба, президент Венгерского Клуба подружейных охотничьих собак.

---

Оlga Dolejsova(Чехия)

Владелица питомника "od Dvou ořechů",в котором разводит японских хинов,кинг чарльзх спаниелей,пекинесов и немецких шпицев.
Эксперт ФЦИ повсем породам

---

Pietro Marino(Италия) сам о себе:

Меня зовут Пьетро Марино. Я хочу рассказать немного омоей карьере.
---
Я родился в 1958 году в городе Казерта где и сейчас проживаю, этот город находится недалеко от Неаполя (25 км от него). Здесь расположены Королевский дворец в царстве Бурбон, самый большой в Европе, и старая деревня 12 века.
Я работаю в моем городе по вопросам государственного управления. Кроме того, я также учитель дзюдо с 1987 года и Дзюдоист с 1972 года, это еще одна из моих страстей, а также меня увлекают мотоциклы.
Я заводчик черных Ризеншнауцеров с 1978 года, владелец питомника " Casa Hirta"(это латинское название старой деревни Казерта). В настоящее время я также член клуба от нашего региона. Я был советником клуба моего города в течение 17 лет, с 1981 по 1998 год, я был советником итальянских Шнауцер Клуба в течение 3 лет, с 1992 по 1995 год. Мои собаки получали большие и важные результаты на выставках, а также в рабочих соревнованиях и тестах: например, Чемпионы Италии, итальянские шнауцеринные Чемпион НКП, Чемпион ISPU, Юный чемпион мира. Я часто организовываю многие выставки собак, а также соревнования по дрессировке.
Я сужу с 2000 года, в качестве специалиста по шнауцерам и пинчерам , я эксперт ФЦИ по -1 - 2-3-4 - 5-7-й - 8 - 9,-10-й группы FCI.
Я написал книгу: комментарии к стандарту шнауцеров.

---

Лесси Чистякова(Эстония)

Чистякова Людмила Геннадьевна (она же Чистякова Лэсси Геннадьевна) - эксперт РКФ-FCI по всем породам.
Известный специалист по терьерам, вице-президент Терьер Союза России. Владелец питомника "Eestiless". Питомник занимается племенным разведением собак пород керн-терьер и русский той.

0

13

Взято с приморского форума

Кизина
отзывы

"Ларису Кизину, очень талантливого экперта, обладающего природным даром "видеть" собак, одновременно не видеть человеческие лица. "
"Еще у нас отличилась г-жа Кизина, давая очень хорошие описания собакам раздавала направо-налево очхоры Видеть надо было лица владельцев, в ринге они слышат о собаке очень хорошие отзывы эксперта и тут-же получают очень хорошие оценки! А те из наших собак которым удалось дойти до сравнения, все-равно проиграли Питерским , а эксперт недвусмысленно дала понять, что отношения в своем клубе для нее гораздо важнее! В мае она опять к нам едет("спасибо организаторам!") Люди просто в шоке, сомневаются стоит ли вообще идти на выставку
Такой вот негатив.»

0

14

Ирина из Киева написал(а):

Люди просто в шоке, сомневаются стоит ли вообще идти на выставку

Ёпсель! Оце я попала http://zeroparking.0-pk.ru/uploads/0002/25/06/8547-3.gif

0

15

Angel of beauty
Оксана, вас там раз-два и обчелся) Не думаю что, что-то будет сложное в судействе...

0

16

poms написал(а):

Оксана, вас там раз-два и обчелся) Не думаю что, что-то будет сложное в судействе...

Да Мы слегка не в форме, посему волнение очень даже присутствует http://s30.photobucket.com/albums/c308/grand-canis/mimika/mySm13.gif

0

17

Ирина из Киева написал(а):

Кизина

всё оказалась не так страшно! Мы были в линьке и в стрессе, посему ни о какой отличной оценке и не мечтали. Улыбнуло описание : Перекормлена ! Ленива! http://zeroparking.0-pk.ru/uploads/0002/25/06/8548-2.gif

0

18

А меня поразило на вопрос : "а почему нет сравнения?", судья ответил- что юниоры у нее не выходят на сравнение... http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies032.gif

0

19

Zdenka Jilkova (Чехия)
Я редко пишу об экспертах...
Зденка  - очень грамотная судья. Конечно карликовым породам она делает очень много скидок, но зубы смотрит (может не сказать, но для себя учтёт)))
Шпицев любит с "приятным лицом", хорошо одетых, обращает внимание на движения.
Перед выставкой судье вручили брошуру с новыми правилами судейства и она очень переживала, чтобы всё сделать правильно ( мне даже пришлось уточнить лишний раз в секретариате)
Никогда не скажет, что собака плохая, очень нежно осматривает собак.
Мне понравилось с ней работать.) http://zeroparking.0-pk.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

20

[

Отредактировано Angel of beauty (2011-12-21 12:02:27)

0


Вы здесь » ШПИЦ ФОРУМ УКРАИНА, ШПИЦ ПОМЕРАНСКИЙ, ШПИЦЕМАНИЯ. » Выставки и Чемпионаты шпицев » Эксперты!!! мнения экспонентов, отзывы о работе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно